Friday, March 14, 2008

XLIV. НИЧТОЖЕСТВО

Яримпил купил двухкомнатную квартиру в центре города. Ордер заполнил на имя Отгон. Договорился с соседним детским садиком, чтобы туда приняли ее сына. Мебель, столы, стулья, посуду покупать не стал. Он хорошо знал, что такого подарка Отгон от него не примет. А вот полный чемодан игрушек - грузовые и легковые машинки, танк, из пушки которого вырывался свет при стрельбе, ракетоносец, вертолет-он купил и оставил в квартире. Пусть ребенок играет. Это все, что мог для него сделать Яримпил.
Яримпил поехал к Отгон и отдал ей ордер с ключами. Она смотрела на него с тягостным чувством в глазах. Глухая старуха взглянула на него слепыми бельмами и спросила в очередной раз: «Кто это? Не мой сынок пришел?» Яримпил много не говорил. Даже чаю не выпил. Сказал прямо:
- Отгон, как с этим поступить, сама решай. Я сделал то, что считал нужным. Может, и не прав. Хочешь, порви эту бумажку, хочешь, сожги. Твое дело. Но сначала хорошо подумай.
Я заплатил за квартиру, но больше не буду тебе надоедать. Ты меня не увидишь. Ты и сама сможешь прожить. Насчет твоего сына договорился с соседним детским садиком. Скажи, от меня. Возьмут без очереди.
Ты не думай, что я тебе помогаю. Или жалею, раскаиваюсь. Это вовсе не помощь и не поддержка. Это мое условие. Да, условие. Жесткое условие, которое я тебе ставлю.
Ты потребовала от меня нелегкого решения. Жить дальше. Добиться поставленной цели. Ты наказала мне не останавливаться на полдороге, не поворачивать назад. Я ведь готов был умереть, Отгон. Это правда. Но ты не разрешила. Я думал много дней. И понял, что ты права. Мне показалось обидным уйти из этого мира, так ничего и не сделав. У меня есть еще многое, что я должен сделать. Да, у меня еще есть дела, - сказал он сквозь зубы.
Яримпил вскочил, и громко хлопнув дверью, ушел. Отгон вздрогнула, бросилась за ним, как будто испугалась слов Яримпила. Но было поздно. Его машина уже заворачивала за угол.
Отгон решила вернуть ордер вместе с ключами Яримпилу. Но ей было мучительно даже подумать, что там она может увидеть Цэцэгму. «Неужели я ревную Яримпила», - подумала она грустно. Хотелось плакать. Но она взяла себя в руки.
Решила сначала посмотреть эту квартиру. Посмотрела. Двухкомнатная квартира на первом этаже. Солнечная сторона. Открыла чемодан, стоявший посередине комнаты. Сердце упало, на глаза навернулись слезы, все вокруг потемнело. Отгон долго и горько плакала. Потом тяжело вздохнула и встала, чтобы идти домой. «Когда же переезжать? Надо поговорить со старухой, - сказала она себе. - Что ж, нужно принять этот дар от Яримпила. Не то он может плюнуть на все и свернуть со своей дороги. Мне осталось только поддерживать его издали и молиться за него Бурхану». - Отгон зашептала молитву. В последнее время она стала глубоко верующим человеком. А с тех пор, как поселилась вместе со старухой, и вовсе - непрерывно молилась.
Заведующая детским садом, полная рыжая женщина, увидев Яримпила, поздоровалась с ним, как со старым знакомым. Начала болтать без умолку, чуть не заглядывая в рот. Объяснила, что мальчика, о котором он просил, они взяли. Ей страшно хотелось узнать, Яримпил - это отец ребенка или любовник матери. Ради этого она и кокетничала. Яримпил поблагодарил ее, улыбнулся. Он научился держать с людьми дистанцию. Рыжая, как собачонка, вертелась вокруг него, но, поняв, что успеха не добиться, убралась восвояси.
Среди детей, игравших в песочнице на детской площадке, стоял сын Отгон. Под носом у мальчика было мокро. Будет крепким парнем, как и отец, - подумал Яримпил. Он вынул из кармана бумажный носовой платок, вытер нос парнишки. Потом достал из сумки белого щеночка и поставил его перед ним. Нажал кнопку - щенок поднял две передние лапки, залаял, как настоящая собачка, и завертел хвостиком. Мальчик остановился, как вкопанный, забыл, что собирался заплакать, и погладил щенка по голове.
Яримпил впервые рассмотрел мальчика с ног до головы. Копия Безухого. Как будто Бадарча уменьшили в несколько раз. От Отгон ничегошеньки нет. Ему стало неприятно, захотелось щелкнуть мальчишку по носу, но Яримпил сдержался и искусственно улыбнулся. Сын Отгон, похожий на первый снежок, который, крутясь, падает с неба, или на зеленую травинку, пробивающуюся сквозь землю к солнцу, стоял и улыбался во весь рот, полный белых зубов, незнакомому дяде, принесшему такого замечательного белого щенка. Яримпил невольно тоже расплылся в улыбке. Он полчаса поиграл с мальчиком, строя из песка юрты и домики. Потом оставил щенка и сказал:
- Ну, ты теперь оставайся. Я еще приду. И не один раз. Будем с тобой играть. Ладно? - Взглянув на наручные часы, он заспешил на работу.
- Вы не беспокойтесь, - сказала ему в след воспитательница. - Я положу игрушку в глазок Яримпила, пусть он днем еще раз ею поиграет.
Яримпила как током ударило.
- Чей глазок? Как вы сказали?
Воспитательница тоже удивилась.
- Вы не знаете, как зовут этого ребенка? Его же зовут Яримпил. А я думала, что вы… - она оборвала себя и замолчала.
Яримпил понял, что сморозил глупость, и пошел на маленькую хитрость.
- Что вы сказали? В какой глазок Яримпила?
Воспитательница кокетливо засмеялась.
- Монголы говорят неправильно, а понимают правильно. Разве не так? У каждого ребенка есть глазок и уголок для игрушек. Я про это и сказала. Не в глаза же ребенку…
- Ах, вот как? А то я подумал…
Яримпил повернулся и широко зашагал. Хотелось побыстрее убежать оттуда.
Он еще не успел скинуть плащ, как к нему вошел бородатый телохранитель. В свое время он закончил школу кулачного боя в профессиональном клубе, отслужил военную службу на пограничной заставе. Яримпил взял его временно на место охранника. Когда Яримпил первый раз был в Гонконге, он был изумлен, увидев, что господина Вана охраняют девять телохранителей в три смены. Потом при встрече с Янагисова в Гонконге он заметил, что и тот имеет телохранителя. Поначалу Яримпил смущался и не расспрашивал их про телохранителей, а его партнеры тоже не поднимали разговора на эту тему. Потом уже, когда они познакомились поближе, господин Янагисова спросил, почему он ездит один, без телохранителя. Яримпил, постеснявшись признаться в отсутствии телохранителя, ответил, что когда он ездит по важным делам, он не хочет иметь лишних свидетелей. Кроме того, в Монголии спокойно, бояться нечего. Но Янагисова посоветовал ему подумать над этим. «В Монголии, может, и спокойно. А в Гонконге нет. Вы же перешли на рыночные отношения, все наши «достижения», и плохие и хорошие, проникнут и к вам. Торговля наркотиками, коррупция, грабеж, а там и месть, угрозы и прочее. Все это наваливается вместе».
Яримпил все время помнил эти слова. Долго раздумывал, но потом решил, что Янагисова прав. Не привлекая внимания людей, тихо стал изучать, кого можно взять на это место. Так он нашел бородатого. Теперь бородатый готовился стать телохранителем Яримпила. Яримпил взглянул на него вопросительно.
- Хозяин, тот пьяница спрашивает вас. Говорит, что надо поговорить с вами. Что делать?
Яримпил вспомнил, что прошло несколько месяцев, как он посадил учителя Аюрзану под домашний арест. В конце каждой недели он сам проверял, что тот сделал. Поэтому знал, что Аюрзана уже близок к окончанию работы. «Что же делать с ним? Прогнать обратно в долину Увгунтийн? Или? - Он ходил по комнате в задумчивости. - Нужно не мало времени, чтобы разобраться в каракулях учителя. Добавить свое. Так и Новый год подойдет. Интересно, лучше защищаться в конце этого года, или в начале следующего? Какие дни для этого благоприятны?» Он думал долго.
Оглянулся, Бородатый стоял, будто в деревянных штанах. Не шелохнувшись, ждал указаний хозяина. Это понравилось Яримпилу. Он сел за стол, достал листок бумаги и буркнул:
- Давай его сюда.
Откуда у этого мощного парня такая сноровка? Телохранитель, легко повернувшись, выскочил. Через пять минут перед Яримпилом стоял учитель Аюрзана. Он держал пятьсот страниц работы. Яримпил лениво, позевывая, просмотрел страницы. Потом бросил их в ящик стола. Взглянул на учителя и безразлично спросил:
- Ну, куда вы теперь?
Аюрзана поискал глазами стул, на который можно было бы сесть, но не нашел. То ли от этого, то ли почувствовал себя нехорошо, но он ответил совсем слабым голосом:
- Не знаю, вот думаю… - и замолчал.
Яримпил весело посмотрел на учителя.
- Нет же ничего лучше свободы. Можно идти, куда захочешь, лететь, как птичка! - Он быстро встал и надел плащ.
Аюрзана смотрел на него, ожидая чего-то. Яримпил проскочил мимо него и быстро подошел к двери.
- Ну, до свиданья!
Аюрзана смотрел на него, недоуменно.
- Яримпил, а ты мне разве не… - хрипло промямлил он.
Яримпил взглянул на учителя, как на инопланетянина. Он округлил глаза и удивленно поднял брови.
Аюрзана, испугавшись, что может упустить Яримпила, побежал за ним и схватил за руку.
- Ты что, ничего не заплатишь учителю?
Яримпил резко вырвал руку.
- Учитель, о чем вы? Я три месяца вас бесплатно кормил, дал жилье. Каждый день давал вам водку отличного качества, пиво. Что вы еще хотите от меня? Все сошлось, счета у бухгалтера. Можете посмотреть. Но я у вас деньги требовать не собираюсь. Так что до свиданья.
Яримпил, холодно скривившись, отвернулся. В нем поднялись раздражение, гнев. Нет, вы посмотрите! Еще ему и заплати. Обойдется! Ничтожество!
На ходу он бросил Бородатому:
- Чтобы больше этот и носа здесь не показывал. Понятно? А сейчас гони его побыстрее и подальше! - И сел в машину.
- Понял, - сказал телохранитель и повернулся.
Учитель Аюрзана, не до конца осознавший, что произошло, удивленно смотрел вслед ученику и стоял, как вкопанный. Увидев Бородатого, споро шагавшего в его сторону, он наконец все понял, плюнул с обидой и зашагал, куда глаза глядят. Ноги дрожали, хотелось сесть. Лицо его посерело, дыхание прерывалось.
Ровно через полгода Яримпил на ученом совете Экономического института Государственного университета успешно защитил диссертацию на звание кандидата экономических наук. Вечером по радио и телевидению передали, что в Монголии появился новый ученый.
Яримпил, которого все хвалили и предсказывали большое будущее, в ресторане «Улан-Батор» устроил большой банкет. Аюрзана, услышав об этом, хотел проскочить на банкет, но одетого в отрепья пьяницу работники ресторана не подпустили и к дверям. Прогнали, как бездомную собаку.

No comments: